Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Информационная карта


Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения»

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА (ПАСПОРТ)

краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско- юношеского туризма и краеведения» за 2011 год

1.     Общие сведения об образовательном учреждении

1.1.Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения»

1.2 Юридический адрес: 656008 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

телефон факс: 8 (385 2) 63 48 58        e-mail: 235229@rambler.ru

адрес сайта: www.akcdutik.ru

1.3 Лицензия   Серия А   № 338099  Дата выдачи 16.08.2010 года   Действительна по 16.08.2016 года

1.4 Банковские реквизиты: УФК по Алтайскому краю (КГБОУДОД АКЦДЮТиК л/с 20176U79760)

ИНН 2225032654, КПП 222501001

Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КР. Г. БАРНАУЛ,

БИК 040173001, р/счет 40601810701731000001,

ОКПО 02097630, ОКОГУ 23280, ОКАТО 01401370000, ОКВЭД 80.10.3, ОКОФС 13, ОКОПФ 81

ОГРН 1022201775232

2. Руководители образовательного учреждения:

2.1. Директор      Федоров Владимир Николаевич

            телефон       8 (3852) 63 48 58

2.2. Главный бухгалтер    Зеленская Елена Яковлевна

             телефон      8 (3852) 63 52 29

2.3.  Заместители директора:

 по учебно-воспитательной работе    Штанько Людмила Владимировна

              телефон      8 (3852) 63 62 86

 по инновационно - коммуникативным технологиям      Бедарева Ольга Владимировна

              телефон     8(3852) 68 19 56

 по административно-хозяйственной работе    Шолохов Валерий Иванович

              телефон     8 (3852) 63 54 08

 Режим работы Центра:

Начало рабочего дня с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

КГБОУДОД  «АКЦДЮТиК» - учреждение, призванное на государственном уровне выполнять миссию ресурсного центра развития дополнительного образования детей края: информационно - методическое, программно - методическое, организационно - методическое сопровождение процесса модернизации образовательной сети по 6 направлениям деятельности (туристско - краеведческое, физкультурно - спортивное, спортивно - техническое, гражданско - патриотическое, социально - педагогическое, художественно - эстетическое).

Основной целью образовательной деятельности Центра является развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, адаптация к жизни в динамично меняющемся обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

 Раздел I. Нормативное правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения

1.1. Учредительные документы ОУ

- Устав

(сведения о внесенных изменениях  и дополнениях к Уставу)

Новая редакция  Устава краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения» принята 06.09.2011 г.

1.2. Учредитель

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (УАКОДМ)

Адрес:656035 г.Барнаул, ул. Ползунова, 36

Контактный телефон: 8 (385 2) 63 57 26 Факс: 8 (385 2) 35 35 59

e-mail: educ@ttb.ru  Адрес сайта:  www.educaltai.ru

1.3. Организационно-правовая форма

КГБОУДОД«АКЦДЮТиК»                                                                                                

- свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц

Выдано Межрайонной инспекцией ФНС №15 по АК Серия 22  № 003562539 от 31.10.2011г.

ОГРН 1022201775232

- свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации

Выдано  Межрайонной инспекцией ФНС №15 по АК Серия22   № 003555842

ИННКПП  2225032654222501001

1.4. Документы на имущество:

- свидетельство о внесении в реестр краевого имущества

В оперативном управлении,  реестровый № 04010212, распоряжение комитета по управлению госимуществом Алтайского края

№ 000804 от 16 июня 2000 г.

1.5. Заключение Госпожнадзора о соблюдении требований пожарной безопасности

Выдано  

от 1июля  2010 г. № 011001

1.6.Санитарно-эпидемиологическое заключение территориального управления Роспотребнадзора

 

Выдано

От 22 июня 2010 г. № 06 / 198

1.7.Реквизиты акта готовности ОУ к началу учебного года

____августа 2011 г.

1.8. Лицензия

Серия А   № 338099 Дата выдачи 16.08.2010 года

Действительна по 16.08.2016 года

1.9. Аккредитация образовательного учреждения

Аккредитовано 04.03.2009 г. регист. № 37

1.10. Свидетельство о государственной аккредитации 

Серия ГА  № 006697

1.11. Государственный статус ОУ:

- Тип

-  Вид

- Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

- Центр

1.12. Программа развития  ОУ на 2008 - 2012 гг.

Утверждена  директором 09 сентября 2008 г.,

изменения и дополнения внесены 22 января 2010 г.

1.13. Образовательные программы ОУ

- Туристско-краеведческая направленность

- Гражданско-патриотическая направленность

- Физкультурно-спортивная направленность

- Спортивно-техническая направленность

- Социально-педагогическая направленность

- Художественно-эстетическая направленность

Утверждены директором в 2009 г.

 

1.14. Локальные акты ОУ.

1.Коллективный договор.

2.Правила  внутреннего трудового распорядка КГБОУ ДОД «АКЦДЮТиК».

3.Положение  об оплате труда работников КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения». 

4.Положение о стимулирующей части фонда оплаты труда и оценке качества и результативности профессиональной деятельности работников КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

5.Положение о компенсационных выплатах работникам КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

6.Положение о платных дополнительных образовательных услугах.

7.Соглашение об охране труда.

8.Положение о конфликтной комиссии КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

9.Положение   о Совете учреждения КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

10. Регламент Совета учреждения КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Коллективный договор утвержден в 2007 г.,

 продлен до 27 августа 2012 г., регист. № 281/1 от 24 февраля 2010 г.

 

При согласовании с Советом учреждения утверждены 08.12.2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Финансовая деятельность ОУ

- бухгалтерский учет ведется

самостоятельно

     

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3    Структура ОУ     

1.Отдел краеведения

Заведующий отделом

 

Зубайраева Татьяна Степановна

 

График работы:

с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

телефон

8(3852) 63 52 89

направления работы

График работы

методисты отдела

Завгородняя Марина Николаевна

 

 

«Геология».

«Природное наследие». Экскурсионная деятельность.

с 9.00 до 17.00 ч.

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

 

Пылкова Ольга Анатольевна

 

«Литературное краеведение». «Культурное наследие».

«Музеи образовательных учреждений».

 

Грушин Сергей Петрович

«Археология».

телефон

8(3852) 63 52 89

 

 

2.Организационно-массовый отдел

Заведующий отделом

 

Навротский Павел Иванович

 

График работы:

с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

телефон

8(3852) 63 62 86

направления работы

График работы

методисты отдела

Станина Татьяна Юрьевна

 

Спортивное ориентирование.

Спортивное скалолазание.

Парапланерный спорт.

Мототуризм.

Парусный туризм.

Велотуризм.

Аттестация спортивных судей.

с 9.00 до 17.00 ч.

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

 

Мушихина Надежда Александровна

Подготовка кадров: инструктора детско-юношеского туризма, инструктора спортивного туризма.

Туризм в системе НПО.

 

Сергеев Антон Владимирович

Водный туризм.

инструктор-методист

Буймова Галина Николаевна

Пешеходный туризм.

Лыжный туризм.

Горный туризм.

методист КСС

Коростелев Владимир Николаевич

Обеспечение безопасности туристско-краеведческих мероприятий.

 Юный спасатель.

Туризм в системе НПО.

инструктор

Бейберетов Сергей Витальевич

Водный туризм.

Рафтинг.

Проведение туристских мероприятий с кружковцами центра.

телефон

8(3852) 63 54 08

 

 

3.Информационно-методический кабинет

 

 

направления работы

График работы

методисты отдела

Ульянова Надежда Васильевна

«Бардовская песня».

Методическое сопровождение участников краевых конкурсов профессионального мастерства ПДО, приоритетного национального проекта «Образование».

Организация мониторинга профильных смен туристско-краеведческой направленности.

 Прогнозирование и планирование методической работы в центре. Оформление методических выставок.

с 9.00 до 17.00 ч.

Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48. Выходные дни: суббота, воскресенье.

педагог-психолог

Рудыка Виктория Александровна

Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, социально-психологического благополучия обучающихся (воспитанников) в процессе воспитания и обучения в Центре.

телефон

8(3852) 68 19 56

 

 

 

Раздел II. Условия для реализации образовательных программ

2.1. Характеристика здания:

- Тип здания: типовое, приспособленное, ул. Пролетарская,164    

- Год ввода в эксплуатацию: 1912 г. - двухэтажное здание, 1975 г. - трехэтажное здание.                                

- Дата последнего капитального ремонта - 2006 г.                                             

- Общая площадь - 1106 м2                                                                       

- Проектная мощность (предельная численность)     1050  обучающихся                      

- Фактическая мощность (количество обучающихся) 1050 обучающихся                

 2.2. Характеристика площадей, занятых под образовательный процесс

 

Количество

Общая площадь, м2

Всего учебных помещений, используемых в образовательном процессе

19

(договоры на использование помещений в школах и УДО)

 

Кабинеты для занятий объединений *

2

24+22

Спортивные залы в школах и УДО

6

 

Спортивные площадки в школах и УДО

12

 

Ресурсный центр *

1

57

Кабинет для специалистов (психолог и др.)*

1

6

Библиотека, читальный зал*

1+1

20+30

Тренажерный зал*

1

70

Кабинет по ТБ*

1

 18

Помещения для временного пребывания учащихся

34 койко-мест

128

*Примечание: в АКЦДЮТиК

2.3.  Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса:

Наличие учебной и учебно-методической литературы по заявленным к лицензированию образовательным программам

№ п/п

Уровень, ступень образования,

направление подготовки

Объем фонда учебной и учебно-методической литературы

Кол-во

экземпляров

на 1 воспитанника

Доля изданий,

изданных за

последние 10 лет, от

общего количества

экземпляров

Количество наименований

Количество экземпляров

Уровень: общекультурный; Направленность: туристско-краеведческая

1.                    

Юные туристы-краеведы

107

147

3,2

49,5%

2.                    

Элективный курс «История культуры древнейших и средневековых народов Алтая»

52

72

4,8

50%

3.                    

Элективный курс «Туризм»

83

126

2,8

59%

4.                    

Очно-заочная школа «Юный геолог»

48

85

4,2

47,9%

Уровень: общекультурный; Направленность: художественно-эстетическая

5.                    

«Познаю себя» программа психологической адаптации обучающихся

65

71

4,7

92%

6.                    

«Вольный ветер» программа кружка бардовская песня

27

54

1,8

33,3%

Уровень: общекультурный; Направленность: социально-педагогическая

7.                    

Программа туристского объединения детей с ограниченными возможностями здоровья

35

60

2

37,1%

8.                    

«Все дороги нам открыты»

83

126

4,2

59%

Уровень углубленного изучения; Направленность: туристско-краеведческая

9.                    

Туристское совершенствование (техника пешеходного и лыжного туризма)

42

81

5,4

35,7%

10.                

Юные туристы-экологи

38

71

2,4

57,8%

11.                

Юные  коллекционеры

66

102

2,2

45,5%

Уровень углубленного изучения; Направленность: спортивно-техническая

12.                

Велосипедный туризм

32

68

1,1

25%

13.                

Программа работы секции спортивного мотоциклетного туризма

32

61

1,5

28,1%

14.                

Парапланерный туризм

46

81

5,4

13%

15.                

«Едины парус и душа» (парусный туризм)

82

105

3,5

10,9%

Уровень углубленного изучения; Направленность: физкультурно-спортивная

16.                

Велошкола

32

68

1,7

25%

17.                

Спортивное скалолазание

53

73

2,4

28,3%

18.                

Спортивный туризм: группа дисциплин «дистанция»

42

81

3,6

35,7%

19.                

Спортивное ориентирование

60

68

1,1

40%

Уровень углубленного изучения; Направленность: художественно-эстетическая

20.                

Очно-заочная школа-студия «Авторская песня»

55

80

2,6

23,6%

21.                

«Начни с дома своего» (организаторы массовых экологических дел)

62

89

2,9

72,5%

Уровень углубленного изучения; Направленность: гражданско-патриотическая

22.                

Школа юного поисковика

66

102

6,8

45,5%

23.                

Образовательная программа патриотического клуба «Пересвет»

93

111

2,8

40,8%

24.                

Очно-заочная школа «Активисты школьного музея. Юные экскурсоводы»

66

102

5,1

45,5%

Уровень: допрофессиональная подготовка; Направленность: спортивно-техническая

25.                

Элективный курс «Альпинизм»

44

64

4,3

22,7%

26.                

Юные туристы-спасатели

56

65

1,4

44,6%

Уровень: допрофессиональная подготовка; Направленность: социально-педагогическая

27.                

Очно-заочная школа «Подготовка инструкторов детско-юношеского туризма»

112

143

7,2

28,5%

28.                

Юные судьи туристских соревнований

58

94

2,1

25,8%

29.                

Туристы - проводники

107

157

2,6

32,7%

30.                

Элективный курс «Юные туристы-проводники»

107

157

10,4

32,7%

31.                

Очно-заочная школа «Судьи туристских соревнований»

58

94

4,7

25,8%

32.                

Очно-заочная школа «Спортивный туризм»

42

81

4

35,7%

2.4. Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса учреждения

2.4.1. Компьютерное обеспечение

Кабинет

Количество компьютеров

Используются в учебном процессе

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет

Количество компьютеров, находящихся в локальной сети ОУ

отдел краеведения

4

-

4

4

организационно-массовый отдел

4

-

4

4

информационно-методический кабинет

4

1

4

4

секретарь

1

-

1

1

директор

1

-

1

1

зам. директора по ИКТ

1

-

1

1

зам. директора по УВР

1

-

1

1

зам. директора по АХР

1

-

1

1

бухгалтерия

4

-

4

-

кабинет КСС

1

-

1

1

учебный класс

2

2

-

-

Всего

24

3

22

18

2.4.2 Оргтехника, проекционная техника

Название

Марка

Где установлен

Состояние

Ответственный

принтер

EPSON

зам. директора по УВР

рабочее

Штанько Л.В.

сканер

Canon

приемная

рабочее

Четверикова Н.Н.

ламинатор

YIXING FGK220

ресурсный центр

рабочее

Ульянова Н.В.

магнитофон

BBK

склад №3

рабочее

Муштаева Т.П.

мегафон

Connekt

склад №3

рабочее

Муштаева Т.П.

принтер

SAMSUNG MI-1520

оргмассовый отдел

рабочее

Буймова Г.Н.

проектор мультимедиа

BENO MP-523

ресурсный центр

рабочее

Ульянова Н.В.

телевизор

Elenberg

склад №3

рабочее

Муштаева Т.П.

ксерокс

Canon

ресурсный центр

рабочее

Ульянова Н.В.

видеопроигрыватель

Panasoning

склад №3

нерабочее

Муштаева Т.П.

принтер

SAMSUNG MI-1640

отдел краеведения

рабочее

Зубайраева Т.С.

телевизор

DAEWOO

склад №3

рабочее

Муштаева Т.П.

факс

Panasoning

приемная

рабочее

Четверикова Н.Н.

принтер

HPLaseplet

приемная

рабочее

Четверикова Н.Н.

принтер

SAMSUNG

бухгалтерия

рабочее

Плишкин В.Н.

принтер

Xerok

бухгалтерия

рабочее

Плишкин В.Н.

принтер

EPSON

зам. директора по ИКТ

рабочее

Бедарева О.В.

принтер

EPSON

директор

рабочее

Федоров В.Н.

принтер

EPSON

отдел краеведения

рабочее

Пылкова О.А.

принтер

 

отдел краеведения

рабочее

Завгородняя М.Н.

принтер

EPSON

оргмассовый отдел

рабочее

Станина Т.Ю.

принтер

EPSON

оргмассовый отдел

рабочее

Навротский П.И.

 2.4.3 Медиатека

Наименование ЦОРа

Где применяется

1. Сайт Центра

для освещения деятельности Центра

2. Начальное обучение спортивному ориентированию

в учебном процессе на теор. и практических занятиях

3. Виртуальная экскурсия

в учебном процессе на теор. и практических занятиях

4. Электронные презентации, слайд-фильмы, видео-фильмы по программам лагерей, экспедиций, соревнований, фестивалей и т.д.

в учебном процессе на теор. и практических занятиях

5. Электронные отчеты о спортивных походах

в учебном процессе на теор. и практических занятиях

6. Методические материалы на электронных носителях (программы. метод. разработки, учебные пособия, учебники и т.д.)

в учебном процессе на теор. и практических занятиях

7. Список учебной и учебно-методической литературы по заявленным к лицензированию образовательным программам.

для подготовки к учебным занятиям

 Раздел  III. Участники образовательного процесса

 3.1.Общие сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса

№ п/п

Характеристика педагогических работников

Число пед. работников

1.

Численность педагогических работников - всего

45

2

лица, имеющие стаж практической работы по профилю преподаваемого учебного предмета, дисциплины (модуля)

45

3

лица, имеющие высшую квалификационную категорию

17

4

лица, имеющие первую квалификационную категорию

12

5

лица, имеющие вторую квалификационную категорию

3

6

лица, имеющие высшее профессиональное образование

37

7

лица, имеющие среднее профессиональное образование, за исключением лиц, указанных в строке 2.11.

2

8

лица, имеющие начальное профессиональное образование, за исключением лиц, указанных в строке 2.11.

1

9

лица, не имеющие профессионального образования

3

год

Стаж работы

 До 2 лет

2 - 5 лет

5-10 лет

10-20 лет

Более 20 лет

2010

Всего педагогов 45 человек

4

2

4

13

22

2011

Всего педагогов 45 человек

6

3

7

12

17

Возрастные параметры педагогического коллектива

год

Возраст педагогов

 До 25 лет

25 -3 5 лет

35-55 лет

старше 55 лет

2010

Всего педагогов 45 человек

6

4

26

9

2011

Всего педагогов 45 человек

5

7

23

8

3.2.  Общие сведения о детских объединениях

Комплектование детских объединений за 2008-2011 год

 

На 1.01.2009

На 1.01.2010

На 1.01.2011

На 1.10.2011

Количество детских объединений

64

67

78

80

Количество детей

923

960

1050

1050

 

 

 

 

 

Соотношение количественного состава мальчиков и девочек в детских объединениях

Учебный год

Всего детей

% мальчиков от общего числа

% девочек от общего числа

20082009

923

64

36

20092010

960

63

37

20102011

1050

62

38

20112012

1050

54

46

 

 

Раздел IV. Управление образовательным учреждением

4.1. Сведения о руководителях образовательного учреждения

Должность

ФИО (полностью)

Директор

Федоров Владимир Николаевич

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Штанько Людмила Владимировна

Заместитель директора по инновационно-коммуникативным технологиям

Бедарева Ольга Владимировна

Заместители директора по административно-хозяйственной работе

Шолохов Валерий Иванович

4.2. Сведения о формах государственного общественного управления

Формы государственно-общественного управления ОУ

Локальные акты, регламентирующие деятельность органов самоуправления

Общее собрание трудового коллектива образовательного учреждения

да

Наличие профсоюзной организации 

да

Раздел  V. Сведения об организации образовательного процесса

5.1. Дополнительные общеобразовательные программы

Дополнительные образовательные программы туристско-краеведческой направленности

примечание

1.  

Очно-заочная школа  «Юный геолог»

Адаптированная типовая программа «Юный геолог» 1986 г.

 

2.  

Очно-заочная школа «Спортивный туризм»

Адаптированная программа «Спортивный туризм» Алтайского филиала Российской международной академии туризма

 не работает

3.  

Туристское совершенствование (техника пешеходного и лыжного туризма)

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-многоборцы», 2006 г.

 

4.  

Элективный курс « История культуры древнейших и средневековых народов Алтая»

Адаптированная типовая программа «Юные археологи», Министерство просвещения.

 не работает

5.  

Элективный курс «Туризм»

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»

 не работает

6.  

Юные коллекционеры

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»

 

7.  

Юные туристы - экологи

Типовая программа Министерства образования и науки РФ, 2004 г

 не работает

8.  

Юные туристы-краеведы

Типовая программа Министерства образования и науки РФ, 2004 г

 

9.  

«Едины парус и душа» (Парусный туризм)

Адаптированная типовая программа подготовки вахтенных рулевых и программы «Юные туристы-краеведы»

 

10.                

Велосипедный туризм

Типовая программа «Юные велотуристы», 2007

 

11.                

Парапланерный туризм

Авторская программа - лауреат Всероссийского конкурса авторских программ, рецензия ассоциации дельтапарапланеристов «Крылья Алтая».

 не работает

12.                

Программа работы секции спортивного мотоциклетного туризма

Адаптированная типовая программа подготовки водителей категории «А», адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»

 

13.                

Элективный курс «Альпинизм»

Адаптированная типовая программа «Юные туристы - спелеологи»

 

14.                

Юные туристы - спасатели

Типовая программа Министерства образования РФ, 2004 г.

 

15.                

Велошкола

Адаптированная типовая программа «Юные велотуристы», 2007

 

16.                

Программа «Спортивное ориентирование»

Типовая программа Министерства образования РФ, 2004 г

 

17.                

Спортивное скалолазание

Адаптированная типовая программа «Юные туристы - спелеологи»

 

18.                

Спортивный туризм: группа дисциплин «дистанция»

Адаптированная типовая программа «Туристы-многоборцы»

 

19.                

Образовательная программа военно-патриотического клуба «Пересвет»

Туристско-краеведческий блок - адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»
Блок самообороны - рецензия Алтайского общественного фонда А.А.Кадочникова (ветераны спецслужб)

 не работает

20.                

Очно-заочная школа «Активисты школьного музея. Юные экскурсоводы».

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»

 

21.                

Школа юного поисковика

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»

 

22.                

«Вольный ветер» программа кружка бардовской песни

Адаптированная типовая программа для музыкальных школ «Вокал», «Гитара»

 

23.                

«Начни с дома своего» (Организаторы массовых экологических дел)

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы», «Юные туристы - экологи»

 не работает

24.                

Очно-заочная школа - студия «Авторская песня»

Адаптированная типовая программа для музыкальных школ «Вокал», «Гитара», адаптированная авторская программа Гориной Ю.Н.

 

25.                

«Все дороги нам открыты»

Адаптированная типовая программа «Судьи туристских  соревнований» Министерства образования РФ, 2004 г

 

26.                

«Познаю себя» программа психологической адаптации обучающихся

Адаптированная типовая программа «Твое здоровье»

 

27.                

Очно-заочная школа «Подготовка инструкторов детско-юношеского туризма»

Адаптированные примерный учебный план и программа по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма , утверждены МОиПО РФ, 1998г.

 

28.                

Очно-заочная школа «Судьи туристских соревнований»

Адаптированная типовая программа «Судьи туристских  соревнований» Министерства образования РФ, 2004 г

 не работает

29.                

Программа туристского объединения для детей с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная типовая программа «Юные туристы-краеведы»,

 

30.                

Туристы- проводники

Типовая программа

 

31.                

Элективный курс «Юные туристы-проводники»

Адаптированная типовая программа Туристы- проводники

 не работает

32.                

Юные судьи туристских соревнований

Типовая программа

 

5.2. Количество обучающихся по образовательным программам различной направленности в 2011 - 2012 учебном году распределилось следующим образом:

Направленность/направление программы

1 год обучения

2 год обучения

3 и последующие года обучения

 

Художественно-эстетическая

Вокально-хоровые (барды)

0

12

26

38

Физкультурно-спортивная

Спортивно-оздоровительная

60

25

13

98

 

Начальная подготовка

40

79

30

149

 

Учебно-тренировочная подготовка

0

52

53

105

 

Спортивное совершенствование

0

16

27

43

Спортивно-техническая

Технические виды спорта

115

47

33

195

Туристско-краеведческая

 

142

101

91

334

Военно-патриотическая

 

0

60

0

60

Социально-педагогическая

Воспитанники детских домов, дети инвалиды, дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации

2

17

9

28

 

 

359

409

282

 

5.3. Организация психолого-педагогической службы (поставьте галочку в квадратике, соответствующем Вашему выбору):

на уровне отдельных мероприятий

на уровне становления психолого-педагогической службы с диагностикой и коррекцией   *

на уровне психолого-педагогического сопровождения  обучающихся в учебно-воспитательном процессе

 

5.4.Организации, поддерживающие образовательную деятельность Центра

  • Управление администрации Алтайского края по образованию и делам молодежи;
  • Управление администрации Алтайского края по физкультуре и спорту;
  • Алтайский государственный университет кафедра археологии, этнографии и источниковедения, факультет рекреационной географии;
  • Барнаульский государственный педагогический университет, лаборатория исторического краеведения;
  • Западно-Сибирский поисково-спасательный отряд им.В.В.Зюкова;
  • Алтайская краевая федерация спортивного туризма;
  • Алтайская краевая маршрутно-квалификационная комиссия;
  • Алтайская краевая ассоциация детского и молодежного туризма;
  • Федерация скалолазания и ледолазания Алтайского края;
  • Федерация спортивного ориентирования Алтайского края;
  • Центр социально-педагогической помощи семье и детям Ленинского района г.Барнаула;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Солоновская СОШ» Смоленского района;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Рогозихинская СОШ» Павловского района»;
  • Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ДЮЦ Павловского района»;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Поспелихинская СОШ №2» Поспелихинского района;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2» города Барнаула;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Зеленополянская СОШ» Ключевского района;
  • Муниципальное образовательное учреждение «СОШ №13» города Барнаула;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Кадетская школа» города Барнаула;
  • Краевое государственное образовательное учреждение школа-интернат «Барнаульская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой»;
  • Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 33 г.Бийска;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г.Новоалтайска;
  • Дом культуры с.Санниково Первомайского района;
  • МОУДОД «Детско-юношеский центр г.Новоалтайска»;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Верх-Кучукская СОШ» Шелаболихинского района;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ № 110» города Барнаула;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ № 118» города Барнаула;
  • Дом культуры с.Победим Топчихинского района;
  • Частный музей «Мир камня», г.Барнаул;
  • Дом культуры с.Санниково, Первомайский район.

 5.5. Наличие программ (договоров о сотрудничестве) ОУ с общественными  и иными организациями.

Наименование организации, с которым ОУ  заключило договор о сотрудничестве

Наименование документа, дата, номер

Ресурсные центры:

г. Рубцовск, МБОУДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Договор о сотрудничестве от 17.02.2012 г.

Тальменский район, МОУДОД «Центр внешкольной работы».

Договор о сотрудничестве от 9.02.2009 г.

Опорные площадки:

г. Бийск, МОУДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Алтай».

Договор о сотрудничестве от 12.05.2011 г.

МОУДОД «Дом детского творчества» Курьинского района.

Договор о сотрудничестве от 16.04.2009 г.

МОУДОД «Панкрушихинский районный  центр детского творчества».

Договор о сотрудничестве от 19.02.2009 г.

МОУ  «Большеромановская средняя школа им. Сиверина» Табунского района.

Договор о сотрудничестве от 27.02.2009 г.

МОУ ДОД «Павловский детско-юношеский центр»

Договор о сотрудничестве от  .02.2009 г.

МОУ «Карамышевская средняя общеобразовательная школа» Змеиногорского района.

Договор о сотрудничестве от 01.03.2010 г.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №40 им. В. Токарева» г.Бийска

Договор о сотрудничестве от 12.05.2011 г.

МОУ ДОД «Топчихинский детско-юношеский центр»

Договор о сотрудничестве от 23.02.2011 г.

 5.6. Система воспитательной работы (поставьте галочку в квадратике, соответствующем Вашему учреждению):

определяется планами воспитательной работы  *

осуществляется на основе программно-целевого подхода

моделируется и реализуется как воспитательная система

 6. Задачи Центра на 2011-2012 учебный год    

Педагогический коллектив наметил с учетом  Программы развития Центра,  следующие задачи:

1.Внедрение новых для Центра форм работы, позволяющих развивать творческие направления деятельности подростков.

2.Способствование социальной гармонизации образовательного учреждения и осуществление превентивных мероприятий по профилактике возникновения социальной дезадаптации.

3.Расширение сферы использования информационно-коммуникативных технологий.

4.Налаживание сетевого взаимодействия центра и общеобразовательных учреждений в целях реализации ФГОС.

5.Участие в различных грантах, конкурсах профессионального мастерства.

 Директор  В.Н. Федоров

 

 

Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь
| Как правильно выбрать ботинки для горных лыж в Москве |