Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Информация о создании музея «История детского и молодежного туризма»

// 19 мая, 2011 // Мероприятия

В Алтайском краевом Центре детско-юношеского туризма и краеведения за многолетний период работы накоплен богатейший материал по краеведению и истории детского туристического движения на Алтае.  Благодаря уникальным климатическим и  природным условиям, древнейшей истории и культуре, в крае созданы предпосылки для развития всех видов спортивного, оздоровительного и культурно-познавательного туризма. На протяжении почти 75-летней истории существования АКЦДЮТиК занимает  лидирующие позиции не только в Алтайском крае, но и в Сибирском регионе по организации и проведению пеших, горных, водных походов различной категории сложности, разрабатывает туристические маршруты, устраивает спортивные соревнования, сборы, экспедиции, полевые выходы. На базе Центра действуют спортивные, краеведческие и другие кружковые объединения, в которых задействованы дети разных возрастов, с разным уровнем физической и интеллектуальной подготовки.

Все вышеперечисленное указывает на необходимость создания в краевом государственном учреждении дополнительного образования детей музея, который бы  представлял историю туристического движения на Алтае, показывал современное состояние детско-юношеского туризма  Алтайского края в контексте развития российского туризма, а также стал бы настоящим информационным, культурным,  досуговым центром для учащихся, педагогов, гостей края.

Идея создания подобного музея не нова. В 1960 году на базе Алтайской детской экскурсионно-туристической станции был открыт музей, основным направлением деятельности которого было краеведение. В музее были представлены 8 разделов:

1.«Человек на Алтае»

2.«Наши связи»

3.«Геологический"

4.«Естественный»

5.«Туризм в СССР»

6.«Нумизматический»

7.«Краеведческие кружки края»

8.«Гражданская война на Алтае».

Руководил музеем директор станции Сергеев Алексей Дмитриевич.

В начале ХХI века вновь остро встал вопрос о создании музея при Алтайском краевом  Центре детско-юношеского туризма и краеведения, так как прежний музей полностью прекратил своё существование ещё в прошлом столетии по различным причинам: недостаток финансирования, смена хозяйственного механизма, идеологии.

Все эти причины были учтены при разработке плана создания нового музея. В экспозиции будущего музея «История детского и молодежного туризма»  помимо краеведения, школьного музееведения, планируется представить материалы по основным направлениям детско-юношеского спортивного туризма, а также   археологии, этнографии, геологии, кружковой работы,  деятельности школы бардовской песни. Во вновь открываемом музее необходимо будет показать как современное состояние работы, проводимой АКЦДЮТиК, так и историю возникновения детского и молодёжного туризма на Алтае, рассказать об основоположнике этого движения В.И. Верещагине, отразить пути становления и развития детской  экскурсионно-туристической станции (ДЭТЦ), краевой станции юных туристов (КСЮТур). Для этого создан  Совет музея,  организован сбор экспонатов для будущих экспозиций: фотографии, документы (подлинные и копийные), тематические издания периодической печати, книги, брошюры, буклеты, листовки, информационные листки и т.д., вещественные источники, представляющие как историческое значение, так и эстетическую ценность. В экспозиции будут представлены: вымпелы, нагрудные значки «Готов к труду и обороне СССР»,  «Юный турист», «Турист СССР» и др., модели парусников, планеров, туристское снаряжение, экипировка, гитары, коллекции минералов, археологические находки и прочее.

Экскурсии, лекции, программы которые планируется проводить на базе музея, должны сопровождаться звуковым и видео сопровождением. Для этих целей планируется оборудовать помещение современной компьютерной техникой. Предполагается, что в музее будет храниться коллекция компакт-дисков с записью соревнований, походов, мероприятий, презентаций  и т.д., которая будет постоянно обновляться и пополняться. Необходимой составляющей учебного процесса станет информация, полученная из подшивок материалов справочно-информационного характера, а также лучших краеведческих исследований учащихся, с которыми сможет познакомиться любой желающий. В музее будут представлены не только постоянно действующие экспозиции, но и выставки временного характера, приуроченные к памятным датам, историческим событиям, важным мероприятиям, проводимым  АКЦДЮТиК и образовательными учреждениями края.

Таким образом, музей при АКЦДЮТиК не только может, но и должен стать центром культурной, просветительской, воспитательной  работы для разной аудитории - от школьников и студентов, занимающихся активными видами спорта, до юных историков, краеведов, музейщиков, коллекционеров, музыкантов, причём, не только физически и интеллектуально развитых, но и детей с ограниченными возможностями.

 

О.А. Пылкова, методист отдела краеведения КГОУ ДОД «АКЦДЮТиК».

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь