Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Итоги 4 туристско-краеведческой велоэкспедиции «Народные ремесла и умельцы Кулундинского района»

// 22 августа, 2011 // Мероприятия

По инициативе педагогов и при поддержке родителей с 10 по 13 августа прошла туристско-краеведческая велоэкспедиция, маршрут которой проходил по селам Кулундинского района (Мирабилит, Кирей, Виноградовка, Мирный, Курск, Воскресеновка, Новопетровка) и составил 51 километр.

Цель проекта изучить ремесла Кулундинского района, найти людей, владеющих определенным ремеслом. Уже в течение 3 лет ребята занимаются исследованием по данному проекту, а в этом году реализация проекта осуществляется за счет средств ведомственной целевой программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

В течение 4 дней участники, возраст которых от 12 до 17 лет, были разделены на 2 рабочие группы и обошли 189 дворов, прошли 23 километра, нашли 35 человек, владеющих каким-либо ремеслом (5 из которых не стали общаться и показывать свои работы). На 30 мастеров ребята заполнили индивидуальные карточки. В этой экспедиции преобладали мастера по вязанию крючком, вышивке гладью и резьбе по дереву. Наша картотека пополнилась мастерами по изготовлению ковров, упряжи для лошади, лоскутному шитью и изготовлению игрушек. В селах Кирей и Курск ребята посетили краеведческие музеи, познакомились с историей сел. Интересно и познавательно прошли мастер-классы «Игра на домбре» (в с.Кирей) и «Запряги коня» (в с.Воскресеновка).

По итогам четырех экспедиций можно сказать, что в 18 селах безвозвратно утрачены гончарное, пимокатное и кузнечное ремесло.

Выражаем слова благодарности жителям сел Кирей, Виноградовка, Курск, Новопетровка и лично директору Каракульской школы Бариновой Нургайше Гайсаевне за теплый прием и помощь в работе.

 

Педагог дополнительного образования Шумилова Татьяна Сергеевна.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь