Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

В Алтайском крае стартовала краевая акция "Зажгите свечу в нашу память"

// 04 октября, 2012 // Мероприятия

В октябре текущего года исполнится 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района из блокадного Ленинграда привезли около двухсот детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. 65 ребятишек, добравшихся до спасительного тыла, не смогли пережить голод, болезни, долгую дорогу и были похоронены на кладбище села. 23 октября 2012 года на сельском кладбище состоится открытие памятного знака, изготовленного на средства жителей с. Боровлянка и Троицкого района.

Кроме того, Администрацией Алтайского края принято решение о проведении краевой акции «Зажгите свечу в нашу память» и открытии в 2013 году мемориала краевого значения в с. Боровлянка, который станет символом увековечения памяти всех детей, эвакуированных в Алтайский край в годы войны.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского просит присоединиться к краевой акции «Зажгите свечу в нашу память», объявить во всех образовательных учреждениях края о начале акции с октября 2012 года.

В рамках акции в течение 2012-2013 учебного года рекомендуется провести тематические мероприятия, оформить выставки книг в библиотеках, экспозиции в музеях. Особое внимание уделить поисковой работе и изучению архивных материалов в целях выяснения судеб детей, эвакуированных в Алтайский край из блокадного Ленинграда и других оккупированных во время Великой Отечественной войны территорий и использовать полученные материалы при подготовке сценариев памятных мероприятий, проведении уроков. Активно привлекать к участию в мероприятиях общественные организации.

Более подробная информация об акции, реквизиты счета для перечисления средств размещены на официальном сайте администрации Троицкого района (http://www.troalt.ru).

С планом мероприятий КГБОУ ДОД «АКЦДЮТиК», в рамках краевой акции «Зажгите свечу в нашу память» можно ознакомится по адресу:  http://akcdutik.ru/work/plan_sveza

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь