Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Итоги работы краевой профильной школы «Активисты школьных музеев. Юные поисковики. Юные краеведы»

// 06 января, 2013 // Мероприятия

4-6 января на базе   КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения» состоялась работа краевой профильной школы «Активисты школьных музеев. Юные поисковики. Юные краеведы». В работе школы приняли участие 28 обучающихся  образовательных учреждений из городов Барнаула, Новоалтайска,  Косихинского,  Рубцовского районов  Алтайского края.  Профильная школа была посвящена Году охраны окружающей среды и 75-летнему юбилею Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

В ходе реализации программы, построенной на направлениях туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество», активисты школьных музеев познакомились с основами музейного дела, узнали о хранении и экспонировании музейных предметов, побывали на экскурсии в Алтайском государственном краеведческом музее, на занятиях в Музее истории развития образования города Барнаула, познакомились с виртуальной экскурсией, посвящённой космодрому Байконур,  патриотической работой актива музея «Локальные войны ХХ века» МБОУ «СОШ № 60» г. Барнаула.

Незабываемое впечатление произвела на ребят встреча с алтайской писательницей Надеждой Митягиной. Школьники внимательно слушали истории, рассказанные Надеждой Ивановной, которая, как оказалось, не только талантливо пишет стихи и рассказы, но имеет большой опыт туристических походов и хорошо знает алтайский эпос. В завершении встречи все присутствующие смогли задать поэтессе вопросы, сфотографироваться  с ней, взять автограф. На память о встрече Надежда Ивановна подарила самым активным ребятам  книги алтайских писателей.

Завершили работу участники краевой профильной школы в МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула, где побывали в уникальном музее русской и европейской  культуры и быта, увидели яркие красочные костюмы из коллекций музея, выполненные учащимися школы под руководством Любови Бушуевой, смогли сфотографироваться с юными моделями в костюмах, сшитых по старинным выкройкам. В конце встречи всех участников ждал мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов и чаепитие с огромным вкусным тортом.

По итогам работы все участники краевой профильной школы получили сертификаты, а победители викторины  «Туристскими тропами Алтая»   - дипломы.

Администрация Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения и сотрудники отдела краеведения благодарят за помощь в организации и проведении профильной школы: Г.Н. Белоглазову, заведующую музеем Алтайской государственной академии  культуры и искусства, О.В. Какоткину, директора Музея истории развития образования города Барнаула, Н.А. Черкову, руководителя музея «Локальные войны ХХ века» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Барнаула, Л.Д. Бушуеву,  руководителя Музея русской и европейской культуры и быта МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула,  алтайскую писательницу Н.И. Митягину, сотрудников Алтайского государственного краеведческого музея, руководителей делегаций городов и районов Алтайского края: Л.И. Савенкову, Н.В. Прасолову, Л.Н. Годунову, С.В. Межинскую, Е.Н. Масляеву, Н.А. Черных.

О.А. Пылкова, методист отдела краеведения АКЦДЮТиК

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь