Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Об итогах проведения краевой профильной школы «Юный геолог»

// 14 января, 2013 // Мероприятия

8 -10 января на базе Алтайского краевого центра  детско-юношеского туризма и краеведения состоялась краевая профильная школа «Юный геолог». В работе школы приняли участие 35 школьников из Курьинского,  Рубцовского,  Тальменского районов, городов Заринска и Барнаула.

Занятия для юных геологов, разнообразные и интересные,  проводили настоящие знатоки своего дела. Платонова Софья Григорьевна, старший научный сотрудник Института водных  и экологических проблем СО РАН,  провела углубленные занятия для ребят, которые изучают геологию не первый год, по темам: «Царство минералов», «Горные породы», где ребята узнали много нового и интересного о кристаллах и кристаллографии, элементах симметрии и других свойствах кристаллов,  познакомились, на какие группы разделяются горные породы, что такое структура и текстура горных пород.

Лекции для учащихся, приехавших на профильную школу впервые, провёл Скрипко Вадим Валерьевич, преподаватель кафедры природопользования и экологии Алтайского государственного университета, который познакомил  школьников «с  азбукой  минералов». Юные геологи узнали о минералах и их главных свойствах: что такое индивиды и агрегаты, физические свойства, блеск, твёрдость и излом минералов.

С современными возможностями геологии познакомила Поздеева Людмила Анатольевна, учитель географии МБОУ «СОШ № 38» г.Барнаула. Участники школы узнали о возможностях  выделения геологических структур  с использованием материалов дистанционного зондирования Земли (ДДЗ), понятиях «геоинформационные системы» и ГИСтехнологии в геологических исследованиях, дешифрировали  космические снимки на различные районы Земли, составляли фрагменты структурных геологических карт.

 Занятия по геоэкологии прошли по материалам Института геологии и геофизики СО РАН на примере уникального международного проекта «Сахалин - 2» с показом современных высокотехнологичных способов добычи топливных полезных ископаемых (нефти и газа) на шельфовых месторождениях Российского Дальнего востока с морских буровых платформ.

Увлекательной была и культурная программа,  ведь у ребят зимние каникулы! За время профильной школы  участники  посетили  музей «Мир камня»,  киноцентр «Огни», спортивный комплекс «Обь», где вдоволь накупались в бассейне. А в Барнаульском зоопарке увидели дальневосточного леопарда, леопардового кота, тигра, льва и других уникальных животных. 

Ребята уехали с новыми знаниями, яркими впечатлениями и желанием вновь встретиться на краевой профильной школе «Юный геолог».

 Методист КГБОУДОД «АКЦДЮТиК» М.Н.Завгородняя

 

Для предприятий: формы для выпечки хлеба на crv-bakery.ru. Для предприятий: формы для выпечки хлеба на crv-bakery.ru.
  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь