Главная Статьи Требование сварщиков

Требование сварщиков

E-mail Печать PDF

Если это произошло вследствие восстановления кремния ив флюса, то образование трещин возможно, а если повышенное содержание кремния получено из-за использования сварочной проволоки или стали с высокой концентрацией этого элемента, трещины не образуются. Это же явление имеет место при сварке малоуглеродистых и низколегированных сталей. При сварке этих сталей под высококремнистыми флюсами повышение концентрации кремния в шве до 0,5% за счет кремневосстановительного процесса вызывает горячие трещины.

В то же время свободны от трещин швы, легированные кремнием до 2,5% за счет основного металла или сварочной проволоки и сваренные под низкокремнистыми флюсами исключающими развитие кремневосстановительных процессов и обогащение металла шва кислородом.

Следует указать, что кремний устраняет трещины, вызываемые не только ниобием, но и совместным действием серы и углерода.

Совсем недавно я осведомился о том, что в магазине - Tk-es.ru есть полки umbra , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Не упустите свой шанс!

Требование сварщиков обеспечить обязательное двухфазное (аустенитно-ферритное) строение сварных швов не встречает поддержки со стороны поставщиков сталей - металлургов. Это объясняется тем, что слитки высоколегированной стали, содержащей а-фазу (феррит), плохо переносят обработку давлением при высоких температурах: плохо куются, протягиваются, прокатываются. Поэтому для облегчения обработки слитков количество а-фазы выдерживается наименьшим. С этой целью металлурги ведут плавки сталей типа 18-8, 25-15 и им подобных так, чтобы содержание в них аустенитообразующих элементов (никеля, марганца) находилось на верхнем пределе, допустимом стандартами, а концентрация ферритизаторов (хрома, титана, кремния) была минимальной. В связи с этим в новом стандарте ГОСТ 2246-51 содержание никеля в сварочной проволоке типа 0Х18Н9 повышено от 10 до 11%.

Приведенное нами сообщение о причинах образования трещин при сварке стали 1Х18Н9Т показывает, что вопрос этот настолько сложен, что для окончательного его решения еще потребуется большая совместная работа научных учреждений и передовых заводов.