Главная Статьи Уменьшение прихода тепла газа

Уменьшение прихода тепла газа

E-mail Печать PDF

По данным А. П.Любан и В. Г. Манчиского эти положения не подтверждаются опытом работы отечественных заводов.

Таким образом, улучшая ведение плавки и внедряя новые технологические методы работы (увлажнение дутья, повышение давления газов в печи и т. д.), можно достигнуть увеличения производительности доменных печей при одновременном сокращении расхода кокса .

Существенным фактором, обеспечивающим уменьшение удельных расходов кокса при одновременном повышении интенсивности работы доменных печей, является улучшение подготовки сырья, подаваемого в доменные печи, и применение офлюсованного агломерата.

Учитывая улучшение работы доменных печей для расчетов, выполняемых при составлении балансов газа, суммарный удельный приход тепла доменного и коксового газа может быть принят равным 3,0 мгкал на 1 т чугуна или 5,0 мгкал на 1 т скипового кокса.

Если вам понадобилась широкоформатная печать , то всю информацию про неё вы можете прочитать на сайте Pc-des.ru и тут же её заказать. Исчерпывающая информация.

Удельный расход тепла обычно относят на 1 т горячего, а не товарного проката, так как тепловая энергия расходуется на  нагрев всего металла, независимо от величины брака.

При таком методе определения удельных прихода и расхода тепла приход тепла определяют на 1 г скипового кокса, а расход тепла - на 1 г горячего проката.

Общий удельный расход тепла коксового газа и жидкого топлива, использованных на технологические нужды, относится на 1 г горячего проката. Коксовый газ, расходуемый для отопления котлов, в приведенных таблицах не учитывался.

Удельные расходы тепла приведены без учета расходов смолы на карбюризацию факела в мартеновских печах, составляющего 5-6 кг на 1 т стали.

Изменение теплотворности смешанного газа, расходуемого в мартеновских и прокатных цехах завода, явилось одной из главных причин изменения расхода коксового газа.