Главная Статьи Мартеновские цехи

Мартеновские цехи

E-mail Печать PDF

Наименьший расход тепла наблюдается   в   период работы печи от 20 до 80 плавок; к 200-ой плавке удельный расход тепла увеличивается на 40-60%.

Приведенные данные получены на основании анализа работы 24 мартеновских печей за 7 лет работы.

В мартеновских цехах газ расходуется на следующие вспомогательные нужды

1) подогрев металла в миксере;

2) сушку;

3) разогрев печей после холодных ремонтов;

4) подогрев газовой арматуры в зимний период.

Расход газа для миксера и разогрева печей имеет систематический характер; расход газа остальными потребителями зависит от местных условий, составляет незначительную величину по отношению к общему расходу и влияет незначительно на величину общего расхода газа.

Расход газа на миксер составляет около 850 м3/час.

Если вы хотите создать cms интернет-магазина , то рекомендую посетить сайт Shop-script.ru. Несколько раз пользовался их услугами и остались только хорошие впечатления.

Расход коксового газа для разогрева печей после холодного ремонта до перевода печей на смешанный газ в течение примерно 30 час. составляет около 300 м3/час. После этого сушка смешанным газом происходит около 40 час. при расходе 5500 м3/час доменного газа и 2500 м3/час коксового газа.

Расход коксового газа для сушки желобов, ковшей и подогрева газовой арматуры при работе цеха, состоящего из 12 печей, составляет 1500-1800 м3/час.

Приведенные выше данные характеризуют средний часовой расход топлива и газа.

Для определения расхода газа необходимо знать коэффициент неравномерности потребления газа. Этот коэффициент зависит от работы отдельных печей и их количества. Чем больше количество печей в цехе, тем более благоприятно значение этого коэффициента.

Учитывая, что большинство мартеновских цехов рассчитано на размещение 10-12 печей, ниже определен коэффициент неравномерности потребления газа, применительно к 10 действующим печам.