Главная Статьи Новые нормы проектирования

Новые нормы проектирования

E-mail Печать PDF

В основе Номенклатуры лежит необходимость упорядочения проектирования жилища, возможность индустриализации жилищного строительства. Количество типов домов должно быть рационально ограниченным и вместе с тем достаточным, чтобы отразить все демографические и зональные особенности, социально-бытовые запросы, состояние материально-технической базы.

Прогрессивные функциональные и технические решения отдельных групп помещений жилых домов (главным образом, усадебного типа) даны в Нормалях основных планировочных элементов сельских жилых домов, в которых учитывается многообразие особенностей сельского быта. Нормали соответствуют действующим нормам проектирования, но вместе с тем в них отражены перспективы развития сельского жилища в части площадей и состава помещений, а также параметров домов и хозяйственных построек.

Проектирование жилых зданий ведется сериями проектов различных конструктивных направлений с учетом природно-климатических, местных и национально-бытовых особенностей регионов строительства. Для расселения всех категорий населения (в зависимости от демографической ситуации) в каждой серии предусматриваются разнообразные типы домов для постоянного и временного проживания. Количество проектов в сериях различных конструктивных направлений неодинаково. Наибольшее число типов домов предусматривается в сериях из местных материалов с железобетонными или деревянными перекрытиями. Эти серии, наряду с сериями деревянного домостроения, рассчитаны на все виды сельского жилищного строительства. Полносборные бетонные крупнопанельные и крупноблочные серии ориентированы главным образом на государственное строительство.

Не так давно я осведомился о том, что на сайте - Spim.ru появилась возможность приобрести кровать с подъемным механизмом, множество преимуществ очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

В настоящее время развитие методологии типового проектирования идет в направлении создания архитектурно-конструктивно-технологических   систем индустриального   домостроения для регионов   массового жилищного   строительства.