Главная Статьи Размеры общественного центра

Размеры общественного центра

E-mail Печать PDF

Для масштабного решения центра большое значение имеют параметры открытого пространства площади. Если это пространство велико, то нарушается масштаб застройки центра; слишком малое - затрудняет правильное функциональное использование площади.

Размеры общественного центра зависят от численности обслуживаемого населения. При этом необходимо решить проблему пропорциональности пространства: найти соотношения между сторонами площади, зависимость между размерами пространства и высотой окружающей застройки и т. п. Соотношение сторон площади прямоугольной формы рекомендуется принимать в пределах 2 :3-3 : 4, у вытянутых площадей это соотношение может быть 1 : 3-1 : 4. При организации центра на завершении главной улицы соотношение ширины площади к ширине улицы должно быть не менее 3:1. Определенная зависимость существует между размерами площади и высотой окружающей застройки. При оптимальном угле восприятия, равном 28-34°, для двух- трехэтажной застройки соотношение между высотой зданий и наибольшим габаритом замкнутой площади находится в пределах 1:6-1: 8. При свободной застройке центра отдельными объемами -создании композиции, построенной на чередовании зданий и пространств, размер внутреннего свободного пространства должен быть не менее двух высот окружающей застройки. При островном размещении центра вступают в силу свои закономерности - здесь пространство может меняться от самых малых величин (3-4 высоты объема, размещенного в центре застройки) до значительных - при размещении островного объема не среди застройки, а с использованием ландшафта (на холме, в излучине реки, на оконечности мыса).

Самостоятельную значимость имеют национально-бытовые особенности населения и традиции народного зодчества, складывающиеся веками и наложившие отпечаток на планировочную структуру и композицию сооружений, их размещение, обеспечение функциональных взаимосвязей между ними, приемы благоустройства и т. п.

Обновлено 06.04.2016 05:25