Главная Статьи Технологические процессы сельскохозяйственного производства

Технологические процессы сельскохозяйственного производства

E-mail Печать PDF

Производственная зона современного сельского поселка может насчитывать 20-30 и более разнохарактерных по архитектуре объектов, поэтому важна задача достижения их стилевого единства и целостности архитектурной композиции.

Технологические процессы сельскохозяйственного производства могут объединять в единое целое составные части производственной зоны, неравнозначные по архитектурному значению и возможностям. Животноводческие и птицеводческие объекты требуют удаления от жилья на расстояние, определяемое санитарно-защитными разрывами. Они имеют более крупные абсолютные размеры и масштаб, чем предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции (заводы первичного виноделия, консервные заводы и др.), склады и хранилища, которые могут размещаться в непосредственной близости к жилью.

В создании образа социалистического предприятия важную роль играет вход на его территорию или входная зона, которая может совмещаться с административной зоной и иметь в своем составе: административно-служебный корпус, транспортные площадки со стоянками для автомашин, мотоциклов, велосипедов, а также элементы монументальной пропаганды, площадки для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы (в животноводческих комплексах - ветсанпропускник). Габариты и состав входной зоны определяются в зависимости от размеров предприятия и числа работающих.

Совсем недавно мне подсказали, что в интернет-магазине - Nikastroy.ru есть строительные смеси , все характеристики достаточно хорошо описаны. Цены достаточно низкие! Воспользуйтесь такой возможностью!

Объекты основного производственного назначения, обычно определяющие композицию производственной зоны, остаются, как правило, одноэтажными. Приведем некоторые наиболее общие и распространенные пропорциональные отношения (высота : ширина : длина) горизонтального построения производственных зданий обычной ширины - 1 : 6 : 20 и многоблочной застройки - 1 : 50-60 : 50-60; 1 : 10 : 20.