Главная Статьи Вертикальные композиционные элементы

Вертикальные композиционные элементы

E-mail Печать PDF

Фасады большинства сельскохозяйственных производственных зданий - животноводческих, птицеводческих, овцеводческих и других объектов решаются на основе многократного повторения индустриальных унифицированных типовых элементов: окна, простенки, стеновые панели и т. д. Поэтому большое значение в поиске выразительности застройки территорий производственных зон придается активному использованию вертикальных архитектурных объемов - водонапорных, силосных и сенажных башен, эстакад, а также зданий комбикормовых заводов, кормо-смесительных цехов и др.

Вертикальные композиционные элементы, как показала практика, могут размещаться на территории производственной зоны в соответствии с технологической целесообразностью: равномерно, в определенном ритме; отдельно стоящими или в блокировке с горизонтальными элементами (силосные и сенажные башни с животноводческими помещениями); группироваться в одной зоне (блоки силосных и сенажных башен в складской зоне комплексов); образовывать монолитный объем (размещение комбикормового завода, кормоприготовительные цехи и отдельные многоэтажные производственные здания). По отношению к горизонтальным объемам производственных зданий (одному зданию, группе или моноблоку) вертикальные элементы могут размещаться асимметрично (с одной стороны горизонтального объема) или симметрично (по обе стороны горизонтального объема).

Сегодня я осведомился о том, что в магазине - Nikastroy.ru появилась возможность приобрести строительные смеси , достоинства очень подробно описаны. Цены великолепные! Рекомендую!

Молочная ферма Рахини совхоза Тарту Эстонской ССР застроена одноэтажными животноводческими зданиями с блоками вертикалей сенажных башен, кроме того, сделана попытка цветового решения фермы: белые горизонтальные здания на фоне зелени и блоки сенажных башен кобальтового цвета проектируются выразительными объемами на фоне светлого неба. В Краснодарском крае успешно функционирует Тимашевское аграрно-промышленное объединение, в которое входят четыре совхоза и двадцать колхозов.