Главная Статьи Маленький срок беременности. УЗИ

Маленький срок беременности. УЗИ

E-mail Печать PDF

Настал волнительный момент – вы ожидаете результата домашнего теста на беременность. Да, на тесте проявились две полоски. Теперь столько всего нужно успеть, и так мало на это времени! После положительного результата тестирования первое, что должна сделать будущая мать, – это посетить своего врача-гинеколога. Вы теперь – будущая мама, теперь вы отвечаете за своего малыша.

 

Все беременные в начале периода внутриутробного развития ребенка получают от гинеколога направление на диагностику УЗИ. Очень часто будущих матерей волнует безопасность данной процедуры. Давайте разберемся.

 

Что представляет собой УЗИ?


Ультразвуковая диагностика при беременности представляет собой процесс обследования организма без внутреннего вмешательства. Данное исследование производится с помощью волн ультразвука. Сама ультразвуковая волна – это та же волна привычного для нас звука, только с более высоким колебанием и высокой частотой воспроизведения. Принцип УЗИ диагностики основан на отражении звуковой волны. Каждый орган человеческого организма имеет свою структуру, от которой зависит отражающая и пропускная способность тканей. Вернувшаяся ультразвуковая волна улавливается датчиком. На экран аппарата УЗИ выводится уже обработанная информация. Полученная картинка дает возможность оценить состояние организма будущей матери и степень развития плода.

 

В момент проникновения волн ультразвука происходит нагрев клеток организма. Больше всего нагреваются клетки, содержащие воду. К таким клеткам маленького эмбриона относиться головной мозг. Последствия такого нагрева до сих пор изучаются учеными умами всего мира. На сегодняшний день нет доказательств отрицательного воздействия ультразвуковой диагностики, а вот плюсы уже давно известны. Выявление отклонений от нормы в развитии будущего малыша на ранних сроках помогает качественно исправить ситуацию. В каждом медицинском центре, который работает с беременными женщинами, есть аппарат для проведения УЗИ диагностики.

 

Что смотрят на первой УЗИ диагностике


По рекомендации врача может быть назначено на маленьком сроке беременности УЗИ. При первоначальной диагностике врач изучает общее состояние внутренних женских органов будущей матери и подтверждает сам факт наличия эмбриона. Изучается плацента, количество и качество околоплодных вод. Очень важно знать тонус шейки матки и место закрепления будущего малыша. Бывает, что эмбрион крепится за пределами матки (например, в трубах). Такая беременность называется внематочной, ее прерывают. Развитие плода в таких условиях абсолютно невозможно.

 

Также врач оценивает состояние эмбриона. Важно знать его параметры, наличие или отсутствие пороков развития. В заключении врач обязательно укажет срок, соответствующий периоду развитию плода.

 

Необходимо сказать, что отказываться от УЗИ диагностики при беременности не стоит. Результаты данной процедуры приносят очень большую пользу для будущей матери и ее малыша.