Главная Статьи Белуха – центр активного отдыха в Сибири

Белуха – центр активного отдыха в Сибири

E-mail Печать PDF

Сибирь издавна славилась красотами своей природы. В ее центре возвышается гора Белуха – магнит для новичков и любителей альпинизма. Считается, что гора имеет огромное значение для шаманов Алтайского края. Она является соединяющим звеном между небом и землей, своеобразным переходником в Шамбалу.

Белуху окутывают многочисленные горные маршруты. Туристы облюбовали ее за высокий подъем и красивые пейзажи. Западная сторона склона несколько ниже Восточной и составляет 4440 м. С восточной стороны Белуха более стремительная и ее высота достигает 4506 метров. Две стороны живописно разделены знаменитым «Белухинским седлом».

Сегодня не только российские путешественники, но и зарубежные гости стремятся приобрести восхождение +на белуху туры. Интерес к горе возник более ста лет назад, когда в 1914 году она была впервые покорена братьями-альпинистами Борисом и Михаилом Троновыми. С тех пор Белуха стала настоящим магнитом для любителей экстрима, ведь подъем на гору нельзя назвать легким. Он относится к высокой категории сложности.

Тем не менее, гора покоряется и новичкам. Даже если у человека нет опыта восхождения на горные вершины, не беда. Все туры на Белуху осуществляются в сопровождении профессиональных альпинистов. А они подскажут, как подготовится к путешествию, что взять с собой и как равномерно распределить силы.

Стоит сказать, что гора белуха восхождение притягивает туристов не только возможностью побывать на самой высокой точке Сибири, но и мистической атмосферой. Даже местные жители не приветствуют подъемов на гору. Они считают, что это лишний повод для раздражения духов. Вместе с тем к туристам и альпинистам они относятся более благосклонно, чем к археологам, которые приезжают сюда на ежегодные изыскания.

Тур на Белуху занимает 14 дн. Стартует он из Барнаула. Восхождения длятся все лето в несколько приемов. Тур включает не только покорение шаманской вершины, но увлекательные переходы по урочищу Елань, спуск к озеру Аккемскому, занятия на леднике, знакомство с Берельским седлом и другое. Маршрут составлен так, чтобы оптимально чередовались отдых и путешествие.

Восхождение на Белуху – увлекательный и активный отдых в лучших традициях любительского альпинизма. Двухнедельный отпуск в горах запомниться надолго. Это прекрасная альтернатива отдыху на море. Заказать тур можно самому или с компанией.