Главная Статьи Финансы во время путешествия

Финансы во время путешествия

E-mail Печать PDF

Одним из важнейших нюансов, когда вы планируете путешествие в Эстонию самостоятельно, кроме оформления заграничного паспорта и визы, является вопрос, в каком же виде взять с собой финансы. Ведь деньги в путешествие можно брать не только в наличной форме. Существуют также и различные типы безналичных средств, при этом каждый из них обладает своими преимуществами.

Различные формы денежных средств для путешествий

Наиболее популярной формой денег во время путешествия за границу является наличность. Следует заметить, что отечественные рубли можно поменять в ограниченном ряде стран (в основном это постсоветские республики). Следовательно, во время поездки следует брать наличность в валюте того государства, в которое вы едете. При этом обменный курс в РФ может быть несколько выгоднее зарубежного. Если приобрести денежные знаки страны назначения в России проблематично, то следует брать с собой евро либо же доллары. Если вы запланировали, например, путешествие в Литву самостоятельно, то не следует менять все деньги на местные. Меняйте валюту исключительно по необходимости.

Перевозить финансы можно в качестве ваучеров гостиниц – финансового документа, который подтверждает, что вы произвели бронирование гостиницы, и оплатили номер при помощи перевода. При этом нет надобности возить с собой сумму, которая указана на ваучере, ведь деньги уже переведены гостинице.

Другим интересным способом перевозить финансы является использование дорожных чеков. Во время предъявления чека владелец обязан второй раз расписаться на нем, при этом оплата осуществляется только при идентичности автографов. Чеки могут обеспечиваться коммерческими банками, кредитными учреждениями или же туристическими фирмами. Основным преимуществом чека является тот факт, что им может воспользоваться только владелец.

Наиболее удобной формой денег, которой рекомендует пользоваться Тридодо, если вы планируете, например, путешествие в Латвию самостоятельно, является банковская карта. Такие карты могут быть кредитными (по ним можно брать средства в долг) либо дебетовыми (доступны только те деньги, которые есть на счете). Валюта, с которой работает карта, может быть различной. При этом ограничения во время пересечения границы для сумм, находящихся на пластиковых картах, отсутствуют. Кроме того, к карточному счету можно открывать несколько карт. Для контроля расходов по счету можно пользоваться услугой оповещения о проведенных транзакциях.