Главная Статьи Накипь в стиральной машине и способы её удаления в домашних условиях

Накипь в стиральной машине и способы её удаления в домашних условиях

E-mail Печать PDF

Многие владельцы стиральных машин слышали о накипи в стиральной машине и о том, что это вредно для машинки. Меньшее количество людей слышало про то, что с накипью можно бороться и еще меньше знают как именно очистить стиральную машину от накипи. Сегодня мы расскажем про то, почему появляется накипь в стиральной машине, и более подробно рассмотрим способы борьбы с накипью в стиральной машине.

Накипь и её образование

Что такое, вообще, эта накипь и как она появляется? Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли. Примером накипи, например, являются отложения внутри чайника, отложения на ТЭНе стиральной машины. Накипь в стиралке становится частой причиной того, что стиральная машина не греет воду и стирает в холодной воде.

На этом ресурсе - Remont-stiralok55.ru, Вы сможете найти информацию про ремонт стиральных машин на дому . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

В процессе нагрева соли распадаются на углекислый газ и нерастворимый в воде осадок. Именно он и откладывается на стенках нагревательных элементов, создавая накипь.

Даже самый тонкий слой накипи создает большую помеху для нагрева воды. Происходит это из-за того, что накипь имеет очень низкую теплопроводность, в десятки-сотни раз меньше, чем теплопроводность металла. В результате, из-за накипи увеличивается время нагрева воды, а, следовательно, и расход электроэнергии.

Накипь в стиральной машине

В стиральной машине накипь образуется главным образом на ТЭНе (трубчатый электронагреватель), который выполняет функцию нагрева воды в баке стиральной машины до рабочей температуры. Накипь в стиральных машинах опасна тем, что она наносит большой вред нагревательному элементу, снижая его срок службы. В итоге необходима преждевременная замена ТЭНа мастером. Также, значительно повышается расход электроэнергии на каждую стирку.