Главная

Настолько ли опасны анаболические стероиды?

E-mail Печать PDF

Да, применение стероидов в бодибилдинге приняло угрожающие размеры. Но прежде всего для нас - культуристов - важна истина. Сегодня врачи и ученые делают резкие и необоснованные заявления, преувеличивая опасность стероидов и раздувая ее до вселенских масштабов. Такое искажение истины порочит лицо нашего спорта, якобы толкающего спортсменов на применение смертельных допингов. Вот почему мы решили опубликовать интервью с доктором Хосе Антонио, одним из ведущих специалистов в области спортивной физиологии. Он провел серьезные исследования влияния андрогенов на мужчин (основных потребителей этих препаратов). Выводы, которые он сделал, способны поразить кого угодно.

От главного редактора

- После прочтения вашего исследования создается впечатление, что стероиды абсолютно безопасны, как, скажем, протеиновые порошки, но при этом действуют в сто раз эффективнее.

Оказывается тут собрана многочисленная информация по данной тематике.

- Послушайте, только круглый идиот может верить, что стероиды смертельно опасны! Давайте сразу рассмотрим пару-тройку главных вопросов. Во-первых, сколько человек в мире применяло и применяет стероиды? Миллион, два, а то и три. Умер кто-нибудь исключительно из-за стероидов? Скажем, от передозировки? Нет, таких случаев не бывало. А ведь 1-3 миллиона - это лишь грубая оценка! Посмотрим правде в глаза: 99,9 процентов ведущих бодибилдеров принимали и принимают стероиды. В США андрогены вошли в обиход в конце 50-х годов. "Путевку в жизнь" им дал Джон Б. Зиглер, врач команды тяжелоатлетов. А ему о стероидах поведал врач команды СССР - советские тяжелоатлеты "вышли" на анаболики еще раньше.

Со временем атлеты по всему миру стали комбинировать разные препараты (и не только стероиды), чтобы эффективнее наращивать "массу" и улучшать свои спортивные показатели. Подумайте: история применения анаболиков насчитывает уже почти полвека, и принимают их миллионы человек! Если андрогены, действительно, так фатально вредны, то где же тогда миллионы смертей? Где она, "стероидная" пандемия? Почему культуристы старой закалки" не перемерли все поголовно, как тараканы после дезинсекции? Назовите мне хотя бы одного, погибшего от этих "дьявольских" препаратов! Вроде бы у нас есть три примера - Момо Беназиза, Лайл Алзейдо и Андреас Мюнцер. Но и с ними далеко не все ясно! Кто знает, что на самом деле убило этих парней? Диуретики? Цитадрен? Вот это куда более вероятно. Самое странное в гипотезе о смертельной опасности андрогенов - это поразительное отсутствие подтверждающих ее данных! По сути, она основана только на слухах.

- И все же андрогены - это не пустяк! Вы ведь не станете отрицать, что на карту ставится здоровье человека?