Главная Статьи Чёрная икра - "чёрное золото" для вашего здоровья

Чёрная икра - "чёрное золото" для вашего здоровья

E-mail Печать PDF

Чёрная икра - неиссякаемый кладезь витаминов, макро и микроэлементов. Регулярно употреблять в пищу этот деликатес врачи рекомендуют людям с заболеваниями крови, а также пациентам, перенесшим тяжёлые операции. Да и здоровому человеку она крайне полезна. Но кроме полезных свойств чёрная икра обладает ещё и чудесным, изысканным вкусом, ощущать который хочется вновь и вновь. В сознании обычного человека данный деликатес ассоциируется с красивой, богатой жизнью. Но лишь не многим гурманам известно, что чёрная икра делится на несколько видов, различных по многим параметрам, включая и стоимость. Итак...

Цвет

Получают деликатес из рыб семейства осетровых. К ним относятся:

  • осётр;
  • севрюга;
  • стерлядь;
  • белуга.

Чёрная икра - это общее название для икринок всех этих рыб. На самом деле они могут значительно отличаться друг от друга по цвету. Икра осетра обладает чёрным цветом с тёмно-бронзовым оттенком, белужья - серебристо серая. Цвет икринок стерляди может варьировать от чёрного до тёмно-серого. И только севрюга может похвастаться чисто чёрным цветом своей икры.

Следует отметить, что бывает особый вид данного деликатеса - царская золотая, обладающая красивым янтарно-золотистым цветом. Это чёрная икра цена за кг которой наиболее высока из-за сложности её получения. Добывают её из осетровых рыб, возраст которых превышает 60 лет.

Размер и питательность

Здесь лидирует белужья икра. Она самая крупная и питательная. Икринки обладают тонким специфическим вкусом и могут достигать диаметра в 2,5 мм. За ней следует осетровая, не уступающая по вкусу белужьей, но имеющая диметр икринок чуть более 1 мм. Самой мелкой является икра стерляди, но по мнению гурманов касательно своих вкусовых качеств она ни чем не уступает деликатесу более крупных размеров. С подробной информацией о стоимости осетровой и других видов чёрной икры можно ознакомиться на http://ickra.ru/3-ikra-osetra.

Промышленная классификация

  1. Зернистая. Готовится из зрелой икры самого крупного размера. В готовом виде икринки остаются целыми, однородными и упругими, а консистенция рассыпчатой.
  2. Паюсная. Для её приготовления также используют достаточно зрелые икринки, но солят их прямо в оболочке, а после полной просолки освобождают от плёнок и слегка прессуют. Конечный продукт имеет пюреобразную форму и предназначен для бутербродов.
  3. Ястычная. Готовится из недозревших икринок. Как и паюсная, засаливается прямо с плёнками, а затем протирается через специальное устройство. По вкусу ястычная икра чуть уступает и зернистому, и паюсному деликатесу.
  4. Пастеризованная. Для её приготовления используют икринки любого размера и цвета, полученные от осетровых рыб 1 и 2 сорта.